ユーザー登録型VSTプラグインデータベース
VST LINK
Listen to Musicの音楽投稿データは新VST LINKにも反映されております。
ユーザー登録後にお問い合わせより投稿者名を教えて 頂ければ存続の楽曲データを反映できますので、お手数ですがご連絡ください。

VST LINK - Proteus XV/E-MUについてつぶやく
このページのURLは
並び替え »» ランキング順 :: 登録順 :: おすすめ順 :: 最新順
今は … 「 最新順 」
 no. 736 »» Proteus XV/E-MU についてつぶやく
 プラグイン内容/対応OS » マルチ音源/サンプラー count » 2606  
ちょっと製品との正確な差とかまでは英語を読み解けなかったので分からないのですが、とりあえず実際に落として鳴らせたので紹介します。

E-MU社が開発したProteus VXをフリーで公開したようです。
どんなシンセなのか調べたところ、Proteus X2のLite版という位置づけでバンドル製品に入ってることがあるものみたいです。

容量こそ60MB程度ですが音色数だけ見ればIndependence Free並の大型フリーVSTiと思われますので、欲しい方は早めに落としておいた方がいいのではないかと。
この手の企業によるフリー公開はいつ打ち切られてもおかしくないので。

軽くピアノ系の音色を試し弾きしたところ、ベロシティに対する反応が少し強く感じましたが、そこさえ気をつければ非常に良い音だと思います。

なお、使用期限とか機能制限については記載が見あたらなかったというか読み落とした可能性がありますので、その辺り分かる方がいらっしゃいましたら追記お願いします。

また、DL時にメールマガジンの登録が必要みたいです。

8/8追記:
DTMマガジンのサイトで取り上げられたことで大分概要が分かりましたので追記します。

どうやら、今回の配布は「Emulator X3」のリリースに伴い完全にフリー化ということで、拡張音源の「Proteus X Composer Bank」も付属するということです。
太っ腹ですね。

2008/08/18追記
◆起動エラーの対処方
起動時にエラーが発生し強制終了してしまう方は以下を試してみてください。
下記のURLからWindows2000/XP用「wnaspi32.dll」をダウンロード
http://homepage3.nifty.com/nanahoshi/cdex/aspi.html

ダウンロードしたらProteus XVをインストールしたフォルダにwnaspi32.dllを入れます。
後は通常通り起動するだけ。
大半の起動エラーはこれで直るはずです。


 ■追記求む ■翻訳求む
■All_Music ■おススメ ■Brass ■BASS ■Analogue ■Drum ■Flute ■Guitar ■Organ ■Percussion ■Piano ■Strings
Proteus XV/E-MU
   
 カテゴリー » VSTi:Sampler 2008/08/07(Thu) 

◆[111] ★★★★★ 2008/09/23(Tue) 23:13:16
このボリュームでタダってのがすげぇ!
◆[89] ★★★★★ 2008/08/29(Fri) 15:03:40
お得感たっぷりでDLしなきゃ損!
◆[83] ★★★★★ 2008/08/24(Sun) 18:55:23
超おススメでしょこれ!音もそんなに悪くないし個人的にドラムが使える!
◆[79]  2008/08/23(Sat) 13:15:08
エラー出て動かせませんでした。残念
◆[77]  2008/08/22(Fri) 18:32:29
XPでもけっこう起動できない不具合が多いようですね
◆[75] ★★★★★ 2008/08/22(Fri) 14:38:39
すげぇサンプラーがフリーになったもんですね
◆[71]  2008/08/21(Thu) 14:55:44
ついついIndependence Freeと比べてしまいますが個人的にはこっちで
◆[66] ★★★★★ 2008/08/19(Tue) 17:50:22
これだけ入ってフリーってすげーな
◆[65]  2008/08/18(Mon) 23:33:18
↓ wnaspi32.dllというファイルを入れたら起動できました!
◆[64]  2008/08/18(Mon) 22:48:37
私の環境では起動エラーで使えませんでした・・・
◆[42]  2008/08/11(Mon) 11:54:38
使えます!
◆[38] ★★★★★ 2008/08/10(Sun) 16:11:49
絶対DLして損なし!
◆[35] ★★★★★ 2008/08/09(Sat) 21:25:09
確かにかなり音色も多いし音もイイですね^^  
◆[34] ★★★★ 2008/08/09(Sat) 18:29:10
音色が多いのでこれでご飯3杯はいけます。後は使いこなせるかどうか、ですね
◆[28] ★★★★★ 2008/08/07(Thu) 22:03:09
ちょい使用したけどこれ、かなりイケテますね。使い込んでみます

 

左フレームが表示されて無い方はこちらをクリック
+ P link 1.11 +

Copyright (C) 2007 ioris All Rights Reserved.